RESULTADOS OFICIAIS DO CAMPEONATO SUL BRASILEIRO 2016

  • Sub-junior (até 18 anos)
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Vinicius Pereira 5,07
Vice-campeão Jefferson Martins 10

 

  • Júnior
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão João Vicente 7,04
Vice-campeão Viniccius Costa 13,02
3º lugar Augusto Diniz 14,01
4º lugar Gustavo Rosa da Silveira 16
5º lugar Eduardo Darius 27
6º lugar Gabriel de Souza 28

 

  • Fitness Coreográfico
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Amanda Camilo 5,07

 

  • Body Fitness ate 163 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Graziela Tiago Sousa 5,07
Vice-campeã Caroline Liana Surdi Sbalqueiro 10

 

  • Body Fitness acima de 163 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Rogéria Marco Groppo 5,06
Vice-campeã Scheila Gabriela Sandi 10,01

 

  • Culturismo Clássico ate 175 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Douglas João Rezini 5,07
Vice-campeão Augusto Diniz 13
3º lugar Prudence Kwasi 18
4º lugar Jose Junior Almeida 21
5º lugar Miagui Azevedo 24
6º lugar David Stewart 24,01
7º lugar Cledson Mauricio 40
8º lugar Diego Fernando Bueno 41
9º lugar Geovani Chaves 42
10º lugar Eduardo Darius 46
11º lugar Edy Claiton 55
12º lugar Alessando Simão 57
  • Culturismo Clássico ate 180 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Renato Marega 5,07
Vice-campeão Leonardo Gramkow 14
3º lugar Felipe Kokudai 14,01
4º lugar Luiz Fernando da Cunha 17
5º lugar Frank Miguel 27
6º lugar Eduardo Machado 27,01
7º lugar Gil Melo 38
8º lugar Jefferson Miguel Alves 39
9º lugar Dionisio Souza 47
10º lugar Conrado de Lima 48
11º lugar Ricardo Santana 54
12º lugar Júnior Rodrigues 59

 

  • Culturismo Clássico acima de 180 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Viniccius Costa 5,07
Vice-campeão Anderson Benites 11
3º lugar Helmo Dillemburg 14
4º lugar Eder Schell 21
5º lugar Maicon Bratfisch 24

 

  • Women’s Physique ate 163 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Ana Claudia Libaneo 5,07
Vice-campeão Laura Seelig 11
3º lugar Luciane da Silva Lima 14
4º lugar Solange Tejada 20

 

  • Sênior ate 70 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Vinicius de Pra 5,07

 

  • Sênior ate 75 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Jean de Amorim 5,07
Vice-campeão Cristian Zen 10
3º lugar Cledson Mauricio 15
4º lugar Alessandro Simão 20

 

  • Sênior ate 80 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão André Formiga 5,07
Vice-campeão Alexandre Lopes 11
3º lugar Felipe Rivas 14
4º lugar Edivan Antunes 19
5º lugar Dionisio de Souza 25
6º lugar Guilherme dos Santos 30

 

  • Sênior ate 85 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Alexandre Pamplona 6,05
Vice-campeão Vinicius Messias 12,01
3º lugar Anderson Romano 13,01
4º lugar Robson Gabriele 24
5º lugar Gean Carlos Vernes 26
6º lugar Alex dos Santos 29
7º lugar Maicon Trentini 37
8º lugar Tarso Zeferino 39
9º lugar Daniel Guimarães 40

 

  • Sênior ate 90 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Diego Cezimbra 7,04
Vice-campeão Marcus Vinicius 11,03
3º lugar Tiago Castilho 13
4º lugar Ricardo Freitas 22
5º lugar Marcelo Farkas 24
6º lugar João Vicente 27

 

  • Sênior ate 95 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Flavio Campos 7,04
Vice-campeão Eder Schell 8,03
3º lugar Jean Carlos da Silveira 14

 

  • Sênior acima de 95 Kg
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Thiago Lins 5,07
Vice-campeão Glaydon Francisco 12
3º lugar Fabiano Ferreira 16
4º lugar Roberto Neder Rocha 18
5º lugar Marcos Bagatini 25
6º lugar Thiago Cerda 30
7º lugar Cleber Moraes 35

 

  • Culturismo Master
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Alexandre Pamplona 5,07
Vice-campeão Jorge Luciano 12
3º lugar Joel Gonçalves 13
4º lugar Alex dos Santos 2
5º lugar Givaldo Nogueira 25

 

  • Wellness Júnior
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Camylla Masson 5,07
Vice-campeã Gabriele Spielmann 11
3º lugar Jessica Basso de Souza 14
4º lugar Victoria Tonet 20

 

  • Wellness ate 158 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Vanessa Guerra 7,04
Vice-campeã Fernanda Lopes 15,01
3º lugar Elaine Bittencourt 16
4º lugar Gabriele Spielmann 17,02
5º lugar Sabrina Almeida 23
6º lugar Grazyelle Alcantara 27
7º lugar Sabrina Hinke 35
8º lugar Jussara Coser 42
9º lugar Luana Maiara Gonçalves 44
10º lugar Karen de Santis 45
11º lugar Graziele Cardoso 55

 

  • Wellness ate 163 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Angelica Menger 10
Vice-campeã Marcia Henriqson 14
3º lugar Elizangela Gomes 16
4º lugar Josiane Kinder 20
5º lugar Luize Garcia 24
6º lugar Cleyci Cardoso 27
7º lugar Nicole Rezzadori 38
8º lugar Natalia da Silva 40
9º lugar Micheli Vecchietti 41
10º lugar Ieda Machado 43
11º lugar Nanci Koop 56
12º lugar Nayara Alves 64
13º lugar Ana Paula Sales 64
14º lugar Roberta Paiva 64

 

  • Wellness ate 168 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Camylla Masson 5,07
Vice-campeã Jessica Basso de Souza 14
3º lugar Giane Gonçalves 14,01
4º lugar Solange Seger 21
5º lugar Camila Terra 22
6º lugar Rita Mira 30
7º lugar Lina Hener 37
8º lugar Marcelle Cypriano 38
9º lugar Elisandra Gottert 45
10º lugar Bruna Bragagnolo 47

 

  • Wellness acima de 168 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Priscila Santana 12,02
Vice-campeã Bruna Maurer 15,03
3º lugar Fernanda Schiel 17
4º lugar Katia Hermes 21
5º lugar Dandara Patricio 21,01
6º lugar Fabiola Fachini 22,01
7º lugar Deborah Ker 36
8º lugar Kamylle Edite 37
9º lugar Victoria Tonet 45
10º lugar Gabriela Siqueira 50

 

  • Wellness Master
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Micheli Vecchietti 5,07
Vice-campeã Nanci Koop 11
3º lugar Daiane Padilha 15
4º lugar Micheli Vitali 23
5º lugar Elaine Cordeiro 27
6º lugar Marcelle Cypriano 28
7º lugar Marilene Batista 31

 

  • Bikini Fitness Júnior
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Amanda Ramalho 5,06
Vice-campeã Bruna Gomez 12,01
3º lugar Suzana Simões 15
4º lugar Alessandra dos Santos 16
5º lugar Franciele Rusch 25

 

  • Bikini Fitness ate 163 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Amanda Ramalho 7
Vice-campeã Alessandra dos Santos 17,01
3º lugar Lucia Malavaze 18
4º lugar Luana Silva 18,01
5º lugar Dayana Matos 22
6º lugar Camila Gomes 23
7º lugar Fabiane de Abreu 39
8º lugar Ciane Ferreira 40
9º lugar Elaine Martins 44
10º lugar Helen Danusi 47

 

  • Bikini Fitness ate 169 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Marina Greco 10
Vice-campeã Mariana Coutinho 13
3º lugar Marjorie Lanzarin 14
4º lugar Suzana Simões 22
5º lugar Vanessa Ferreira 24
6º lugar Elli Mariane Pinheiro 26
7º lugar Natacha Duarte 37
8º lugar Claudia Schavinski 45
9º lugar Camila Raquel 48
10º lugar Diana Garibaldi 49
11º lugar Tania Raquel 53
12º lugar Nicole Brinkhus 54

 

  • Bikini Fitness acima de 169
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeã Bruna Gomez 7,04
Vice-campeã Marilia Johansen 8,03
3º lugar Franciele Rusch 17
4º lugar Barbara Schiavenin 18

 

  • Men’s Physique Junior
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Mike William 5,07
Vice-campeão Gabriel Felipe 11,01
3º lugar Maiki Ono 17
4º lugar Lucas Muller 19
5º lugar Daniel Guedes 26
6º lugar Rafael de Souza 28
7º lugar Gabriel Faria dos Passos 39
8º lugar Ruhan Correa 39
9º lugar Mauri dos Santos 39
10º lugar Henrique Ramos 47,01
11º lugar Guilherme Oening 53
12º lugar Guilherme de Oliveira 58

 

  • Men’s Physique ate 170 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Yohann Paulo 6
Vice-campeão Carlos Alberto Souza 10
3º lugar Henrique Drebes 16
4º lugar Lucas Muller 18
5º lugar Felipe Machado 24
6º lugar Bruno Fernandes 27
7º lugar Bruno Martins 34
8º lugar Renato Madureira 41,01
9º lugar Maiki Ono 45
10º lugar Adrian dal Piva 47,01
11º lugar Guilherme Oliveira 48
12º lugar Marcos Takao 56
13º lugar Jose Lucas 62

 

  • Men’s Physique ate 174 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Mike William 6
Vice-campeão Jordan Silva 10
3º lugar Gabriel Felipe 16
4º lugar Yuri Menezes 17
5º lugar Natan Vieira 26
6º lugar Otavio Henrique 28
7º lugar Daniel Segatt 36
8º lugar Gabriel Faria dos Passos 41
9º lugar Andre Felipe Garcia 41
10º lugar Gabriel Barbosa 55
11º lugar Josmar Martins 56
12º lugar Marco Neves 58
13º lugar Valteir Melo Jr. 60
14º lugar Celio Chaves 62
15º lugar Guilherme de Almeida 70

 

  • Men’s Physique ate 178 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Caio Stangarlin 13,02
Vice-campeão Jonathan Silva 14,03
3º lugar Marco Carvalho 15
4º lugar Renan Marconi 17
5º lugar Joe Marcus 17,01
6º lugar Daniel Guedes 25
7º lugar Jhon Oliveira 37
8º lugar Andre João Correa 49
9º lugar Jean Carlos Biguelini 50
10º lugar Duan Duwe 53
11º lugar Lincoln Rostiola 55
12º lugar Andre Martins 55
13º lugar Cristiano Alves 55
14º lugar Taile Ross 57
15º lugar Jhonatan Costa 68
16º lugar Gustavo Coelho 69

 

  • Men’s Physique acima de 178 cm
COLOCAÇÃO ATLETA SCORE
Campeão Rodrigo Fernando 7
Vice-campeão Thiago Barros 13
3º lugar Paulo Ricardo 15
4º lugar Douglas Sikorski 20
5º lugar Tiago Dante 23
6º lugar Paulo Henrique Padilha 29
7º lugar Lucas Escobar 39
8º lugar Michael Douglas 42
9º lugar Wilson Guilherme 46
10º lugar Luiz Elias Almada 53
11º lugar Daniel Berti 54
12º lugar Gilson Martins dos Santos 55
13º lugar Fabricio Ritt 56
14º lugar Rafael de Souza 63
15º lugar Aiso Jarek 64

 

CLASSIFICADOS PARA O ARNOLD CLASSIC SOUTH AMERICA 2017

  • Overall Body Fitness: Graziela Tiago Souza
  • Campeã Fitness Coreográfico: Amanda Camilo Moser Vieira
  • Overall Culturismo Clássico: Douglas João Rezini
  • Campeã Women’s Physique: Ana Claudia Libaneo
  • Overall Sênior: Thiago Lins Adão
  • Campeão Culturismo Master: Alexandre Pamplona
  • Overall Wellness: Camylla Masson
  • Overall Bikini Fitness: Amanda Ramalho
  • Overall Men’s Physique: Mike William de Almeida Lima
Comentários