RESULTADOS OFICIAIS CAMPEONATO ESTADUAL 2017

CLASSIFICADOS PARA O CAMPEONATO BRASILEIRO 2017

As categorias Bikini Fitness e Men’s Physique sofreram alterações nas divisões por altura, e que já serão aplicadas no Campeonato Brasileiro.

Nesta publicação os atletas foram classificados já respeitando as novas divisões.

Categoria Junior até 75 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 4 Thiago Strapazzon 4
Vice-campeão 235 Matheus Xavier Palla 6
3º Lugar 224 Gabriel Vieira 9
4º Lugar 271 Eduardo Darius 12

 

  • Classificados:
    • Thiago Strapazzon
    • Matheus Xavier Palla
    • Gabriel Vieira

Categoria Junior acima de 75 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 280 João Vicente Lobe Ladwig 3
Vice-campeão 6 Jefferson Ewald 6
3º Lugar 251 Ciro Manfrão 9
4º Lugar 284 Lucas Sosa Tigre 12

 

  • Classificados:
    • João Vicente Lobe Ladwig
    • Jefferson Ewald
    • Ciro Manfrão

Categoria Culturismo Master até 80 kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 28 Adriano Ramos 3
Vice-campeão 12 Álvaro Cesar 6

 

  • Classificados:
    • Adriano Ramos – Master I até 80 Kg
    • Álvaro César – Master III

Culturismo Master acima de 80 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 29 Sidney Wobeto 3
Vice-campeão 244 Jorge Luciano 6
3º Lugar 13 Rodrigo Granetto 9
4º Lugar 231 Nilson Leonel 12
5º Lugar 282 Rene Canto 15

 

  • Classificados:
    • Sidney Wobeto – Master I até 90 Kg
    • Jorge Luciano – Master I acima de 90 Kg
    • Rodrigo Graneto – Master I até 90 Kg
    • Nilson Leonel – Master I acima de 90 Kg
    • Rene Canto – Master II acima de 80 Kg

 Women’s Physique:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 272 Bianca Gomes 4
Vice-campeã 41 Gleice Antunes 5
3º Lugar 36 Ana Cristina Feijó 9
4º Lugar 10 Cristina Neuhaus 11
5º Lugar 140 Elaine Cordeiro 14
6º Lugar 15 Dienifer Oliveira 18

 

  • Classificadas:
    • Bianca Gomes – Women’s Physique até 163 cm
    • Gleice Antunes – Women’s Physique até 163 cm
    • Ana Feijó – Women’s Physique até 163 cm / Women’s Physique Master
    • Elaine Cordeiro – Women’s Physique Master

 Culturismo Clássico até 171 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 242 Fernando do Nascimento 3
Vice-campeão 264 Rodrigo Dutka 6

 

  • Classificados:
    • Fernando do Nascimento
    • Rodrigo Dutka

 Culturismo Clássico até 175 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 8 Filipe Testoni 5 (desempate: 8)
Vice-campeão 26 Miagui Azevedo 5 (desempate 9)
3º Lugar 270 Lucas Silva Santos 7
4º Lugar 263 Kalyl Moreira 14
5º Lugar 139 Pedro Miguel Gonçalves 15
6º Lugar 271 Eduardo Darius 19
7º Lugar 11 Willian Pavan 20

 

  • Classificados:
    • Filipe Testoni
    • Miagui Azevedo
    • Lucas Silva Santos
    • Eduardo Darius – Clássico Júnior

 Culturismo Clássico até 180 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 27 Felipe Kokudai 3
Vice-campeão 238 Jonas Tadeu Seibert 8
3º Lugar 22 Jhonata Correia 9
4º Lugar 24 Giovani de Oliveira 10
5º Lugar 281 Edson Bastos 16
6º Lugar 266 Diego Pereira da Silva 18
7º Lugar 223 Osvaldo Machado 22
8º Lugar 128 Maureci Raul 24
9º Lugar 232 João Marcos Volpini 26

 

  • Classificados:
    • Felipe Kokudai
    • Jonas Tadeu Seibert
    • Jhonata Correia

 Culturismo Clássico acima de 180 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 148 Victor Mutante 3
Vice-campeão 233 Luiz André Coelho Araújo 6
3º Lugar 9 Guilherme Voss 9
4º Lugar 269 Mitson Collombelli 12

 

  • Classificados:
    • Victor Mutante
    • Luiz André Coelho Araújo
    • Guilherme Voss

 Body Fitness até 163 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 274 Neila Araújo 3
Vice-campeã 132 Aline Rosa de Llima 6

 

  • Classificadas:
    • Neila Araújo
    • Aline Rosa de Lima – Body Fitness até 163 / Body Fitness Master

 Body Fitness acima de 163 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 141 Noemi Mirielli 3
Vice-campeã 227 Karla Cristina 6
3º Lugar 131 Scheila Gabriela Sandi 9

 

  • Classificadas:
    • Noemi Mirielli – Body Fitness até 168 cm
    • Karla Cristina – Body Fitness acima de 168 cm
    • Scheila Gabriela – Body Fitness até 168 cm / Body Fitness Master

 Culturismo Sênior até 70 Kg

Colocação Nome Pontuação
Campeão 16 Maroun Michel 3
Vice-campeão 228 Julio Dias Junior 6
3º Lugar 278 José Carlos Rieg 9
4º Lugar 235 Matheus Xavier Palla 12
5º Lugar 264 Rodrigo Dutka 15
6º Lugar 12 Álvaro César 18

 

  • Classificados:
    • Maroun Michel – Sênior até 70 Kg
    • Julio Dias Junior – Sênior até 70 Kg
    • José Carlos Rieg – Sênior até 70 Kg
    • Matheus Xavier Palla – Sênior até 65 Kg

 Culturismo Sênior até 75 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 145 Diego Pereira 6
Vice-campeão 28 Adriano Ramos 7
3º Lugar 20 Bruno Henrique Lopes 8
4º Lugar 46 Willian Melo 10
5º Lugar 270 Lucas Silva Santos 12

 

  • Classificados:
    • Diego Pereira
    • Adriano Ramos
    • Bruno Henrique Lopes

 Culturismo Sênior até 80 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 30 Isaque Wandscher 3
Vice-campeão 279 Henrique de Oliveira 7
3º Lugar 150 Rodrigo Arlécio 8
4º Lugar 1 Marco Antônio Pedroso 12

 

  • Classificados:
    • Isaque Wandscher
    • Henrique de Oliveira
    • Rodrigo Arlécio

 Culturismo Sênior até 85 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 24 Giovani de Oliveira 3
Vice-campeão 13 Rodrigo Granetto 6
3º Lugar 21 Jhonata da Silva 9
4º Lugar 251 Ciro Manfrão 12
5º Lugar 248 Paulo Zimmermann 15

 

  • Classificados:
    • Giovani de Oliveira
    • Rodrigo Granetto
    • Jhonata da Silva

 Culturismo Sênior até 90 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 280 João Vicente Lobe Ladwig 3
Vice-campeão 29 Sidney Wobeto 6
3º Lugar 7 Jefferson Miguel 9

 

  • Classificados:
    • João Vicente Lobe Ladwig
    • Sidney Wobeto
    • Jefferson Miguel

 Culturismo Sênior até 95 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 14 Eduardo Albuquerque 3
Vice-campeão 244 Jorge Luciano 6
3º Lugar 53 Jean Carlos da Silveira 10
4º Lugar 142 Marcus Vinicius Machado 11
5º Lugar 49 Pedro Lignon Lucas 15

 

  • Classificados:
    • Eduardo Albuquerque
    • Jorge Luciano
    • Jean Carlos da Silveira

 Culturismo Sênior até 100 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 257 Celso Munhoz 3
Vice-campeão 39 Mateus Bagatini 6

 

  • Classificados:
    • Celso Munhoz
    • Mateus Bagatini

 Culturismo Sênior acima de 100 Kg:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 250 William Martins 3
Vice-campeão 47 Rogério Rios 6

 

  • Classificados:
    • William Martins
    • Rogério Rios

 Wellness Junior:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 149 Jaine Hariane 4
Vice-campeã 275 Loara Nunes 6
3º Lugar 25 Jessica Basso 7
4º Lugar 243 Victoria Tonet 12

 

  • Classificadas:
    • Jaine Hariane
    • Loara Nunes
    • Jessica Basso

 Wellness até 158 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 40 Mari Carvalho 3
Vice-campeã 42 Fernanda Lopes 8
3º Lugar 267 Juliana dos Santos 10
4º Lugar 277 Andrea Ferrari 11
5º Lugar 18 Jaqueline Leandro 13

 

  • Classificadas:
    • Mari Carvalho
    • Fernando Lopes
    • Juliana dos Santos

 Wellness até 163 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 262 Josiane Kinder 3
Vice-campeã 129 Bruna Schumann 7
3º Lugar 230 Welaine Margraf 10
4º Lugar 273 Simara Walter 11
5º Lugar 268 Lia Conrado 14
6º Lugar 137 Valéria Rodrigues da Silva 17
7º Lugar 259 Roberta Paiva de Melo 21

 

  • Classificadas:
    • Josiane Kinder
    • Bruna Schumann
    • Welaine Margraf

 Wellness até 168 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 149 Jaine Hariane 4
Vice-campeã 254 Luiza Provenzano 9
3º Lugar 31 Lina Hener 11 (desempate 17)
4º Lugar 252 Kayra Reis 11 (desempate 19)
5º Lugar 25 Jessica Basso 14
6º Lugar 32 Bruna Karin Bragagnolo 15
7º Lugar 246 Carolina de Abreu 21

 

  • Classificadas:
    • Jaine Hariane
    • Luiza Provenzano
    • Lina Hener

 Wellness acima de 168 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 48 Bruna Maurer 3
Vice-campeã 147 Geórgia Coelho 7
3º Lugar 275 Loara Nunes 8
4º Lugar 239 Fabiola Fachini 11
5º Lugar 35 Paula Betina 16
6º Lugar 243 Victória Tonet 17

 

  • Classificadas:
    • Bruna Maurer
    • Geórgia Coelho
    • Loara Nunes

 Wellness Master:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 40 Mari Carvalho 3
Vice-campeã 137 Valéria Rodrigues da Silva 8
3º Lugar 130 Micheli Vitali 9
4º Lugar 258 Luciana Martins 11
5º Lugar 138 Vanessa Lopes 15

 

  • Classificadas:
    • Mari Carvalho
    • Valéria Rodrigues da Silva
    • Micheli Vitali

 Bikini Fitness Junior:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 256 Alessandra dos Santos 3
Vice-campeã 255 Amanda Ramalho 6
3º Lugar 146 Bruna Gomez 9

 

  • Classificadas:
    • Alessandra dos Santos – Bikini Junior até 160 cm
    • Amanda Ramalho – Bikini Junior até 160 cm
    • Bruna Gomez – Bikini Junior acima de 166 cm

 Bikini Fitness até 160 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 256 Alessandra dos Santos 3
Vice-campeã 255 Amanda Ramalho 6

 

  • Classificadas:
    • Alessandra dos Santos – até 160 cm
    • Amanda Ramalho – até 158 cm

 Bikini Fitness até 163 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 33 Pamela Pacheco 3
Vice-campeã 260 Jeisibel Denise 6
3º Lugar 226 Ana Paula Partichelli 9
4º Lugar 50 Elisangela Costa 12

 

  • Classificadas:
    • Pamela Pacheco – até 162 cm
    • Jeisibel Denise – até 164 cm
    • Ana Paula Partichelli – até 164 cm
    • Elisangela Costa – até 164 cm

 Bikini Fitness acima de 163 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 144 Elli Pinheiro 3
Vice-campeã 146 Bruna Gomez 6
3º Lugar 247 Juliana Dallagnol 9

 

  • Classificadas:
    • Elli Pinheiro – Bikini até 169 cm
    • Bruna Gomez – Bikini até 172 cm
    • Juliana Dallagnol – Bikini até 169 cm

 Bikini Fitness Master:

Colocação Nome Pontuação
Campeã 50 Elisangela Costa 3

 

  • Classificada:
    • Elisangela Costa

 Men’s Physique Junior:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 23 Rodrigo Estevam 3
Vice-campeão 34 Mateus Bernz 6
3º Lugar 133 Higor Rodrigues 9

 

  • Classificados:
    • Rodrigo Estevam – Junior acima de 174 cm
    • Mateus Bernz – Junior acima de 174 cm
    • Higor Rodrigues – Junior até 174 cm

 Men’s Physique até 174 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 225 Henrique Leonardi de Azevedo 4
Vice-campeão 45 Adrian Dal Piva 5
3º Lugar 253 Carlos Alexandre da Silva 10
4º Lugar 44 Paulo Eccel 12
5º Lugar 5 Pedro Martins 15
6º Lugar 133 Higor Rodrigues 16

 

  • Classificados:
    • Henrique Leonardi de Azevedo – até 173 cm
    • Adrian Dal Piva – até 170 cm
    • Carlos Alexandre da Silva – até 176 cm
    • Paulo Eccel – até 176 cm
    • Pedro Martins – até 173 cm
    • Higor Rodrigues – até 173 cm

 Men’s Physique até 178 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 23 Rodrigo Estevam 4
Vice-campeão 17 Gustavo de Carvalho 5
3º Lugar 261 Jhadek Macichoneck 10
4º Lugar 237 Rodrigo Alexandre da Silva 13
5º Lugar 236 Lucas Renato Borges 14
6º Lugar 134 Tiago Pavei 18
7º Lugar 283 Daniel Felipe Gerardi 25
8º Lugar 249 Richard Silvestri 27
9º Lugar 2 Gregue Fausto 28
10º Lugar 241 Luan Pablo de Aguiar 29
11º Lugar 37 Michel Seibert 29

 

  • Classificados:
    • Rodrigo Estevam – até 176 cm
    • Gustavo de Carvalho – até 179 cm
    • Jhadek Macichoneck – até 179 cm
    • Rodrigo Alexandre da Silva – até 179 cm
    • Lucas Renato Borges – até 176 cm

 Men’s Physique acima de 178 cm:

Colocação Nome Pontuação
Campeão 136 Bruno Pereira de Andrade 6 (desempate 10)
Vice-campeão 143 Robson Roswot 6 (desempate 11)
3º Lugar 234 Wesleyi Teixeira 9
4º Lugar 34 Mateus Bernz 13
5º Lugar 265 Michael Douglas 14
6º Lugar 3 Jocemar da Silva 17
7º Lugar 240 Jadson Marques 21

 

  • Classificados:
    • Bruno Pereira de Andrade – acima de 182 cm
    • Robson Roswot – até 182 cm
    • Wesleyi Teixeira – até 182 cm
    • Mateus Bernz – até 182 cm

 Muscular Men’s Physique

Colocação Nome Pontuação
Campeão 276 Davi Luz 3
Vice-campeão 135 Nikolas Fourier 7
3º Lugar 38 Tony Marinho 8
4º Lugar 19 Richarli Brose 13
5º Lugar 229 Jadson Valdir Silveira 14
6º Lugar 245 João Batista Martins Estevam 16

 

  • Classificados:
    • Davi Luz
    • Nikolas Fourier
    • Tony Marinho

 

CAMPEÕES OVERALL

 

  • Overall Júnior: João Vicente Lobe Ladwig
  • Overall Master: Sidney Wobeto
  • Overall Clássico: Felipe Kokudai
  • Overall Body Fitness: Noemi Mirielli
  • Overall Sênior: Celso Munhoz
  • Overall Wellness: Mari Carvalho
  • Overall Bikini Fitness: Alessandra dos Santos
  • Overall Men’s Physique: Henrique Leonardi de Azevedo
Comentários